Aufrufe
vor 10 Monaten

07_Jan.GA-SV01

Am Sa., 14. Januar 2017 und So., 15. Januar 2017 von 10.00 0 bis 18.00 Uhr im AREALA BÖHLER. Alte Schmiedehallen e e Hochzeitsfieber in den Alten Schmiedehallen Mehr als 150 Aussteller aus 35 Branchen präsentieren bei der „TrauDich!“ in Düsseldorf Ideen und Trends rund ums Ja-Wort. Heiraten ist traumhaft schön, aufregend, romantisch – und Geschmackssache. Einige Paare wünschen sich eine kleine Feier, andere ein pompöses Fest, wieder andere möchten sich in den Bergen, in der Luft oder am Strand das Ja-Wort geben. Auf der Hochzeitsmesse „TrauDich!“ am Samstag, 14. und Sonntag, 15. Januar, im Areal Böhler an der Hansaallee 321 in Düsseldorf, bekommen Heiratswillige Anregungen für ihren ganz individuell geplanten schönsten Tag im Leben. Bereits zum zwölften Mal ist Düsseldorf Ausrichter, die Veranstalter erwarten wieder rund 7000 Besucher. Mehr als 150 Händler, Dienstleister und Betriebe aus 35 Branchen sind auf der TrauDich! vertreten, die zu den größten Hochzeitsmessen in NRW zählt. So zeigen etwa in den Alten Schmiedehallen im Areal Böhler Designer mehrmals täglich in Modenschauen die Fashiontrends für Braut und Bräutigam. 2017 angesagt sind opulente Brautkleider im Prinzessinen- Stil, glamouröse Roben, die einer Hollywood-Diva würdig wären, aber auch elegante Kleider mit klaren Linien und lässige Modelle im Boho-Chic. Schnappschuss zur Erinnerung: In der Fotobox können die Messebesucher mit witzigen Accessoires posieren. Der modische Bräutigam trägt figurbetonte Anzüge im Schurwoll-Mix in klassischem Schwarz, Weiß oder Dunkelblau. Wer mutiger ist, wählt, Smoking oder Gehrock und Zylinder und greift zur Fliege statt Krawatte. Neben ausgewählten Brautmoden-Ausstellern sind auch Hotels, Restaurants und Cateringfirmen auf der TrauDich! vertreten. Darüber hinaus informieren Bands und DJs über ihr Repertoire, Dekorateure und Floristen geben Tipps zu Arrangements, Juweliere helfen dabei, den perfekten Ehering zu finden. Auch für Brautfrisur, Hochzeitsreise, Torte und Einladungskarten, ja selbst für den Junggesellenabschied liefert die TrauDich! Ideen. Wer möchte, kann sogar schon ein paar Schritte für den Hochzeitstanz einstudieren. Das ist noch nicht alles: Fachvorträge und Gewinnspiele mit exklusiven Preisen wie Trauringen, Fotoshootings und Reisen ergänzen das vielseitige Messeprogramm. Karten für die TrauDich! gibt es vor Ort oder im Vorverkauf auf www.traudich.de/tickets. Ein Tagesticket kostet 12 Euro, ein Wochenendticket 16 Euro. Ab 16 Uhr ist „Happy Hour“, dann kosten die Tagestickets 8 Euro. Geöffnet ist an beiden Tagen von 10 bis 18 Uhr. Freikarten gewinnen Wer Karten für die „TrauDich!“ Düsseldorf am 14. und 15. Januar gewinnen möchte, schreibt unter dem Stichwort „Trau Dich!“ eine Mail an nina.strauch@rheinischepost.de unter Angabe einer Telefonnummer und Anschrift. Einsendeschluss ist Montag, 9. Januar. Verlost werden fünfmal zwei Karten. Die Gewinner werden telefonisch benachrichtigt. Beauty Mary Kay Cosmetics, Duisburg www.marykay.de/ulrike-heining ODC, Delbrück, www.oneday.care Parfümerie Douglas, Düsseldorf www.douglas.de PYT Europe, Bremen www.pythaar.com Vitadepil, Biebertal, www.vitadepil.de Blumen / Dekoration Ballonmeister, Hückeswagen www.ballonmeister.de Klein aber Fein Floristik Hamminkeln, www.blumen-berning.de Stilwerkstatt, Brühl www.stil-werkstatt.com Bonboniere/Gastgeschenke Cook & Cookies, Meerbusch www.cookandcookies.de Missy´s Kitchen, Köln www.missys.kitchen Braut- / Abendmoden ANNA MODA Hochzeit- & Abendmode, Köln, www.anna-moda.com braut direct, Solingen www.brautdirect.de Brautmode Diamore, Brühl www.brautmode-diamore.de Brautmoden VaMé, Düsseldorf www.brautmoden-vame.de Bride & Maids, Dormagen www.brideandmaids.de Cecile Hochzeitszentrum, Kerpen www.cecile.de EXKLUSIV Hochzeitsmode & TrauringStudio, Duisburg www.braut-exklusiv.de Hochzeitsfee, Nettetal-Kaldenkirchen www.brautmoden-nettetal.de IamYours , Düsseldorf www.iam-yours.de Moments Brautmoden, Solingen www.brautmoden-moments.de Sanna Lindström Mönchengladbach, sannalindstroem.com TausendundDeinKleid, Düsseldorf www.brautmoden-lehmann.com Traumfabrik, Bochum www.traumfabrik-nrw.de Wondervolle Brautmode, Moers www.wondervolle-brautmode.de Caterer / Partyservice I AM LOVE · Ice Cream · Food · Friends Bochum, www.i-am-love.de Somnia Hospitality & Consulting Nettetal, www.alter-braukeller.de DJ-Service 1st Class DJ, Mönchengladbach www.1st-class-dj.de DJ-TEAM die musicbox, Krefeld www.diemusicbox.de HAI-LIFE e.K. - Ihre Hochzeits-DJ´s Ratingen, www.HAI-LIFE.de Hochzeit DJ Service Mister Beat Frankfurt, www.misterbeat.com Mobile Hochzeits DJs, Ratingen mobile-hochzeits-djs.de Entertainment / Zauberei Magier Mazzo De Lux, Aurich www.mazzo-lux.de/wedding Timo Brecht - Zauberkünstler, Köln www.timo-brecht.de Feuerwerk SternenGalerie, Reinbek www.sternengalerie.de Finanzdienstleistungen tecis FDL AG, Düsseldorf, www.tecis.de Zurich Gruppe Deutschland, Bonn www.zurich.de Fotografie Arkadius Koll Fotodesign Pfungstadt, www.arkadius-koll.de Atmospheres of Light, Lünen www.atmospheres-of-light.com Chris Ermke arts, Oberhausen www.profifotografen-nrw.de creafo, Mönchengladbach www.creafo.de Euerfotograf.de, Düsseldorf www.euerfotograf.de Flash-U, Hamburg www.fotoautomaten-verleih.de Fotodesign mangual.design Neuss, www.mangual.de Impulsive Wedding Arts GbR Bergheim www.impulsive-wedding-arts.de johannes ginsberg - fine art wedding stories, www.ginsberg.cc Kopfkinografie, Bochum www.kopfkinografie.com Liebe zum Bild, Krefeld liebezumbild.com Marina Schneider Photography Meerbusch www.photography-schneider.com PHOTOS D‘AMOUR, Düsseldorf photosdamour.de RUELKE STUDIOS, Düsseldorf hochzeitsfotograf.com.de Ruhrorter Foto-Atelier, Duisburg www.fotoknopf.de Seel Hochzeitsfotografie, Velbert www.seel-hochzeitsfotografie.de Stefan & Alexandra - Hochzeitsfotografie Oberhausen, www.stefan-alexandra.de susanne grabarz momentphotographie Viersen, www.momentphotographie.de UDOBLiCK - Hochzeitsfotografie Wenden, www.udoblick.de Yes! Photography, Köln www.yesphoto.de/photobulli Freie Trauungen Anders heiraten, Köln www.anders-heiraten.de Die Hochzeitsredner NRW, Krefeld www.die-hochzeitsredner-nrw.de Stephanie Lichters, Krefeld www.hochzeitsrede-krefeld.de Geschenke HelloFresh Deutschland, Berlin www.hellofresh.de Tony`s World of Gummy Bears 1954® Rheinbach, www.tonys-world.de Herrenmode ART OF MEN, Dortmund www.artofmen.de Bräutigammoden, Wuppertal braeutigam.com Hövel Herrenmoden, Kerpen www.hoevel-hochzeit.de Hochzeitsfahrten NYC-Taxi, Rheinberg, www.nyc-taxi.de Hochzeitskarten / Alben druck & graphik manumedia Gladbeck, www.druck-graphik.de Druckerei Füsgen, Ratingen www.fuesgen.de Joseph & Joseph, Hilden www.joseph-print.de kleinekarte.de, Düsseldorf www.kleinekarte.de Nice Ambiente Hochzeitspapeterie Velbert-Tönisheide, www.nice-ambiente.de PIXEL meets LOVE, Wuppertal www.pixelmeetslove.de Hochzeitsplanung Bube Dame Herz - Hochzeitsnetzwerk Düsseldorf, www.bubedameherz.de Hochzeitsagentur NOW, Hamburg www.now-nina.de Hochzeitsprofis Verbund, Köln www.hochzeitsplaner-verbund.de Ihr Hochzeitsservice, Haan www.ihr-hochzeitsservice.de maleika - weddings & events, Willich www.maleika-weddings-events.de Miss Marryme, Krefeld www.missmarryme.de Schavent, Duisburg, www.schavent.de Whiteheaven Weddings & Events Marl, www.whiteheaven-weddings.de Hochzeitsshop shopandmarry, Bergisch Gladbach www.shopandmarry.de Junggesellenabschied salvea wellness, Krefeld www.salvea-wellness.de Kinderbetreuung Leo-Kinderevents, Dormagen www.leo-kinderevents.de Kirchen Erzbistum Köln, Düsseldorf www.wirtrauenuns.info Evangelische Kirche, Düsseldorf www.heiraten.evdus.de Konditorei/Hochzeitstorte Atelier Gourmet Kuchenkunst & mehr Meerbusch, www.atelier-gourmet.com Konditorei Metropol, Düsseldorf konditorei-metropol.de Nethens Traumtorten, Krefeld www.hochzeitstorten-online.de Orientalische Feinkonditorei Hasan Özdag, Köln, www.hasan-oezdag.com TortenBoutique, Langenfeld torten-boutique.de Zieba Konditorei KG, Kamp-Lintfort www.zieba-konditorei.de Zuckersüß und Rosarot, Oberhausen www.zuckersuess-rosarot.de Künstler /-vermittlung IJ Event & Entertainment Agentur Düren, www.ij-event-entertainment.com Location/Hotel/Restaurant Alfred & Adriaan, Krefeld www.die-elfrather-muehle.de event-arena GbR, Remscheid www.event-arena.net Fabrik-Eventlocation, Neuss www.fabrik-eventlocation.de Gut Hohenholz, Bedburg guthohenholz.de Hotel Gräfrather Hof, Solingen www.hotel-graefratherhof.de Hotel Moers van der Valk, Moers www.vandervalk.de Hotel MutterHaus Düsseldorf www.hotel-mutterhaus.de Renaissance Düsseldorf Hotel www. marriott.de/hotels/travel/dusrn-rena Restaurant & Hotel im Kaiserhof Willich, www.kaiserhof.org Schloss Wissen, Weeze www.schloss-wissen.de Sportschloss Velen, Velen www.sportschlossvelen.de Steigenberger Parkhotel, Düsseldorf duesseldorf.steigenberger.de Villa Girmes, Grefrath-Oedt www.villa-girmes.de Wellings Parkhotel, Kamp-Lintfort www.wellings-parkhotel.de Maßanfertigung / -konfektion COVE & CO, Düsseldorf, www.cove.de Francoise Couture Mariage Mönchengladbach www.couture-mariage.de KUHN Maßkonfektion Düsseldorf www.kuhn-masskonfektion.com The Bloke, Düsseldorf www.the-bloke.de Medien Brautmedia GmbH, Münster www.brautmedia.de HOCHZEIT, Konstanz www.hochzeit-magazin.net POOL. SALES GMBH, Düsseldorf www.poolsales.de Mietservice Eventura - Die Veranstaltungsprofis! Geldern, www.eventura.net Leih es! Vermiet und Service GmbH Willich, www.leihes.de Pro-Event, Neukirchen-Vluyn www.pro-event.net Musiker Die Steiger GbR, Essen www.die-steiger.com Mr. & Mrs. XO, Mönchengladbach www.mrmrsxo.com Sängerin Gabriella Massa XC HEERLEN, www.endless-love.eu Zweiklang, Köln, www.zweiklang.koeln Portraitmalerei Laura Loschelder, Düsseldorf eventzeichnen.de Rechtsberatung Rechtsanwältin Sabine Bomhard Düsseldorf, wwwsabinebomhard.de Reiseanbieter Avantgarde Travel - Spezialist Düsseldorf, www.ihre-hochzeitsreise.de DER Touristik Frankfurt GmbH & Co. KG Frankfurt am Main, www.dertour.de Horizont Fernreisen, Bochum www.horizont-fernreisen.de Standesämter Standesamt Meerbusch Meerbusch, meerbusch.de Trauringe / Schmuck 123gold.de, Oberhausen www.123gold.de 123gold.de, Düsseldorf www.123gold.de CHRISTINE KUBE DESIGN-SCHMUCK Düsseldorf, www.christinekube.de ergonomische TRAURINGE, Alsdorf www.ergotrauringe.de Goldschmiede Alexandra Hofmann Krefeld, www.gs-hofmann.de Goldschmiede Lenski, Rheinberg www.goldschmiede-lenski.de ITR Ihre Trauringe, Berlin, www.itr.de MARRYING, Düsseldorf www.marrying.de Trauringschmiede.de, Düsseldorf www.trauringschmiede.de Zeno Schmuck, Essen www.zeno-schmuck.de Trauringkurse Galerie STOCKHAUSEN, Meerbusch galerie-stockhausen.de Goldschmiede-, und Trauringkurse, Düsseldorf www.hobbygoldschmiede.de SchmuckGarten, Stolberg www.schmuckgarten.de Tragkultur, Düsseldorf www.tragkultur.de Videoproduktion BILDFEST Film & Fotoproduktionen Essen, www.bildfest.de die videobox, Hattingen www.die-videobox.de S.O.S. Media GmbH, Nörtershausen www.marryoke.de SCREENARTS - capture the moment Herne, www.screenarts.eu Storytellers - Fine Art Wedding Films Düsseldorf, www.wearestorytellers.de The Wedding Film – Ihr schönster Tag als Kinofilm, Paderborn www.the-wedding-film.com Wellness INVITALIS, Ingolstadt www.invitalis-shop.eu 14. | 15.Januar DÜSSELDORF AREAL BÖHLER www.traudich.de Modenschauen, Gewinnspiele, Vorträge u.v.m. * € 2,- Ersparnis Coupon an der Kasse vorlegen * fürEuer Messeticket

Sonderveröffentlichungen