Aufrufe
vor 10 Monaten

Classic Prestige Automobile

  • Text
  • Porsche
  • Automobile
  • Oldtimer
  • Auto
  • Prestige
  • September
  • April
  • Fahrzeuge
  • Juni
  • Juli

CLASSIC UND PRESTIGE

CLASSIC UND PRESTIGE AUTOMOBILE OLDTIMER-VERANSTALTUNGEN APRIL 3.-4. Juni JULI 18.-20. August 25.-29. September 24. April 13. Rhein-Erft-Rallye Grevenbroich www.oldtimerfreundegrevenbroich.de 28. April-1. Mai Arabella Classics München-Hof (A) www.arabellaclassics.de 30. April 16. Röntgen-Classic Remscheid www.roentgen-classic.de MAI 1. Mai Oldtimer-Young Treffen Kerpen www.oldtimer-young.de 1.-7. Mai Paul Pietsch Classic Donaueschingen www.pietsch-classic.de 10.-12. Juni 1. Lindau Classic Days Lindau www.lindau-classic-days.de 10.-12. Juni ADAC Sachsenring Classic www.sachsenring-classic.de 12. Juni Oldtimertreffen auf der Pferderennbahn Krefeld www.oldtimerfreunde-egelsberg.de 1.-3. Juli 8. Schloss Bensberg Classics www.schlossbensbergclassics.de 3.-10. Juli Südtirol Classic Schenna (I) www.suedtirolclassic.com 7.-10. Juli Silvretta Classic Vorarlberg (A) www.silvretta-classic.de 8.-10. Juli Internationales Oldtimer Meeting Baden-Baden www.oldtimer-meeting.de Sachsen Classic Zwickau www.sachsen-classic.de 18.-21. August Rolex Monterey Motorsports Reunion Laguna Seca (USA, Kalifornien) www.mazdaraceway.com 18.-21. August Raid Suisse-Paris Rallye International Basel (CH) www.raid.ch 21. August Pebble Beach Concours d‘Élégance Carmel (USA, Kalifornien) www.pebblebeachconcours.net 25.-28. August ADAC Eifelrundfahrt Nideggen www.eifelrundfahrt.de ADAC Gardasee Klassik Venetien (I) www.gardasee-klassik.de 30. September-2. Oktober 38. ADAC/RGB-Saisonfinale Nürburgring www.rgb-ev.de OKTOBER 7.-11. Oktober Südtirol Classic Golden Edition Schenna (I) www.suedtirolclassic.com Rotary + Voshövel Driving-Day Weitere Informationen unter www.landhotel.de 63. Internationale Historic Tulpenrallye Saint-Vincent (I) www.tulpenrallye.nl SEPTEMBER 9.-11. September 7.-8. Mai Technorama Ulm www.technorama.de 13.-15. Mai ADAC Sachs Franken Classic Bad Kissingen www.sachs-franken-classic.de Goodwood Revival Meeting (GB) www.grrc.goodwood.com 15.-18. September 26. Gran Premio Nuvolari Mantua-Adria (I) www.gpnuvolari.it 18. September 20.-23. Oktober Auto Moto d‘Epoca (I) Padua www.automotodepoca.com NOVEMBER 18.-19. November 20.-22. Mai Concorso d‘Eleganza Villa d‘Este (I) www.concorsodeleganza villadeste.com 22.-31. Mai Rallye Korsika (F) www.klaus-hoellstern.de 26.-28. Mai 29. ADAC Bavaria-Historic Bad Aibling www.bavaria-historic.de 26.-28. Mai Gaisbergrennen (A) www.src.co.at 26.-29. Mai ADAC 24h Classic Nürburgring www.youngtimer.de 27.-29. Mai Kronprinz-Wilhelm-Rasanz Nettetal www.anno-1907.de JUNI KARIKATUR: NIK EBERT 17.-19. Juni Retro Classic meets Barock Ludwigsburg www.retro-classics-meets-barock.de 23.-25. Juni 10. Donau Classic Ingolstadt www.donau-classic.de 25. Juni 12. Hasten Historic Remscheid www.hasten-historic.acbl.de 29. Juni-3. Juli ADAC Deutschland Klassik Freiburg www.adac.de/oldtimer 9.-10. Juli Tour de Düsseldorf www.peugeot504ccc.de 21.-23. Juli ADAC Eifel Rallye Festival Daun www.eifel-rallye-festival.de AUGUST 5.-7. August 11. Classic Days Schloss Dyck Jüchen www.schloss-dyck-classic-days.de 12- 14. August 36. Internationales Jahrestreffen SL-Club Pagode Düsseldorf www.sl-club-pagode.de 1. Rotary + Voshövel Driving-Day Schermbeck www.landhotel.de 19.-23. September ADAC Trentino Classic (I) www.adac.de/oldtimer 22.-24. September 8. Internationaler Großglockner Grand Prix Fusch (A) www.grossglockner-grandprix.de 22.-25. September Baiersbronn Classic www.baiersbronn-classic.de 23.-25. September Internationales Edelweiß Bergpreis Roßfeld Berchtesgarden www.rossfeldrennen.de 24. September 2. Köln Historic Rallye www.colonia-historic.de 25. September Internationale Niederrhein-Classic Schermbeck www.nosw-schermbeck.de Automobilia Auktion Ladenburg www.autotechnikauktion.de DEZEMBER 3.-6. Dezember Le Jog Land‘s End (GB) www.heroevents.eu JANUAR 25. Januar-1. Februar 2017 20. Rallye Monte-Carlo Historique Monte-Carlo (MCO) https://acm.mc/accueil 1.-4. Juni 29. Kitzbüheler Alpenrallye (A) www.alpenrallye.at

CLASSIC UND PRESTIGE AUTOMOBILE MÄRKTE UND MESSEN APRIL 6.-10. April Techno-Classica Essen www.siha.de MAI 7. Mai 18. Privater Internationaler Land-Rover-Teilemarkt Aachen www.kohl.de/veranstaltungen 13.-15. Mai Verona Legend Cars Verona (I) www.veronalegendcars.com 21.-22. Mai Beaulieu Spring Autojumble Hampshire (GB) www.beaulieu.co.uk 28.-29. Mai Swiss Classic World Luzern (CH) www.swissclassicworld.ch JUNI 3.-5. Juni Klassikwelt Bodensee Messe Friedrichshafen www.klassikwelt-bodensee.de 10.-12. Juni 35. Internationaler Bockhorner Oldtimermarkt www.bockhorner-oldtimermarkt.de SEPTEMBER 3.-4. September Beaulieu International Autojumble Hampshire (GB) www.beaulieu.co.uk OKTOBER 6.-9. Oktober Motorworld Classics Berlin Berlin www.motorworld-classics.de 7.-9. Oktober Veterama Mannheim www.veterama.de 14.-16. Oktober Classic Expo Salzburg (A) www.classic-expo.at 15.-16. Oktober HistoriCar Oldtimermesse/ Teilemarkt Duisburg www.historicar.net 20.-23. Oktober Auto e Moto d‘Epoca Padua (I) www.autoemotodepocca.com NOVEMBER 11.-13. November Birmingham Classic Motor Show (GB) www.necclassicmotorshow.com DEZEMBER 9.-11. Dezember Retro Classics Bavaria Nürnberg www.retro-classics-bavaria.de JANUAR 12.-15. Januar 2017 Interclassics Maastricht Maastricht (NL) www.ic-tm.nl FEBRUAR 3.-5. Februar 2017 Bremen Classic Motorshow Bremen www.messe-bremen.de 8.-12- Februar 2017 Salon Retromobilé Paris (F) www.retromobile.com MÄRZ 2.-5. März 2017 Retro Classcis Stuttgart www.retro-classics.de 3.-5. März 2017 Antwerp Classic Salon Antwerpen (BEL) www.siha.de 31. März-2. April 2017 Veterama Hockenheimring www.veterama.de RENNEN UND RALLYES APRIL JUNI 23.-26. Juni 21.-24. Juli SEPTEMBER 18.-24. April 25. Tour Auto Optic 2000 Paris-Cannes (F) www.peterauto.peter.fr/en MAI 13.-15. Mai Spa Classic Spa-Francorchamps (B) www.spa-francorchamps.be 19.-22. Mai Mille Miglia Brescia (I) www.1000miglia.it 7.-11. Juni 16. Modena Centro Ore Classic Modena (I) www.modenacentooreclassic.it 15.-19. Juni Passione Caracciola Zürich (CH) www.passione-caracciola.com 16.-18. Juni Coupe des Alpes Evian (F) www.rallyestory.com 17.-19. Juni Historic Trophy Nürburgring www.historictrophy.de Goodwood Festival of Speed (GB) www.grrc.goodwood.com 30. Juni-3. Juli Arlberg Classic Car Rally Lech am Arlberg (A) www.arlbergclassic-car-rally.at JULI 17. Juli 1. Rallye Solitude Challenge Stuttgart www.solitude-revival.org 21.-23. Juli 22. ADAC Rallye Heidelberg Historic Sinsheim www.heidelberg-historic.de Coppa d‘Oro delle Dolomiti Cortina d‘Ampezzo (I) www.coppadorodelledolomiti.it 27.-30. Juli Ennstal Classic/Racecar Trophy Gröbming (A) www.ennstal-classic.at AUGUST 12.-14. August AvD-Oldtimer-Grand-Prix 2016 Nürburg www.avd-oldtimer-grand-prix.de 19.-21. August Passione Engadina St. Moritz (CH) www.passione-engadina.ch 2.-4. September Historic Grand Prix Zandvoort (NL) www.historicgrandprix.nl 3.-4. September 15. Hamburger Stadtpark-Revival www.motorevival.de 16.-18. September Hockenheim Classics www.hockenheim-classics.de AUKTIONEN APRIL 23. April 21. Mai AUGUST SEPTEMBER 9. April Coys Auktion auf der Techno Classica Essen www.coys.co.uk 16. April Coys Auktion Ascot Racecourse (GB) www.coys.co.uk 20. April H & H Car Auction Duxford (GB) www.classic-auctions.com Klassische Automobile und Motorräder Toffen (CH) www.oldtimergalerie.ch MAI 5. Mai Bonhams Auction: Greenwich Concours d‘Elegance Auction (GB) www.bonhams.com 21. Mai Silverstone Auctions: The May Sale 2016 (GB) www.silverstoneauctions.com Bonhams Auction: The Aston Martin Work Sale Newport Pagnell (GB) www.bonhams.com JUNI 24. Juni Bonhams Auction: The Goodwood Festival of Speed (GB) www.bonhams.com 19. August Bonhams Auction: At The Quail Lodge Carmel (USA) www.bonhams.com 19.-20. August RM Auktion Monterey Monterey (USA) www.rmsothebys.com 20.-21. August Gooding Company: The Pebbel Beach Auctions Carmel (USA) www.goodingco.com 2. September Silverstone Auctions: The Salon Privé Sale 2016 London (GB) www.silverstoneauctions.com OKTOBER 24.-25. Oktober Barons Classic, Collectors and Sports Cars Surrey (GB) www.barons-auctions.com

Sonderveröffentlichungen