Aufrufe
vor 8 Monaten

Classic&Prestige

  • Text
  • Porsche
  • Baujahr
  • Ferrari
  • Regelbesteuert
  • Yvel
  • Taubengasse
  • Automobile
  • Oldtimer
  • Auto
  • Autos

30 Classic &

30 Classic & Prestige Automobile SERVICE SERVICE Classic & Prestige Automobile 31 APRIL 21.–23. April Hockenheim Historic www.hockenheim-historic.de 30. April 14. Rhein-Erft-Rallye Grevenbroich www.oldtimerfreundegrevenbroich.de 27.–30. April Arabella Classics München – Schloss Fuschl (A) www.arabellaclassics.de MAI 6. Mai 17. Röntgen-Classic Remscheid – Bergisches Land www.roentgen-classic.de 7.–13. Mai 64. Internationale Historic Tulpenrallye Süddeutschland – Noordwijk NL www.tulpenrallye.nl 7. Mai Oldtimertreffen auf der Pferderennbahn Krefeld www.oldtimerfreundeegelsberg.de 14.–24. Mai Rallye Korsika (F) www.klaus-hoellstern.de 18.–21. Mai 90. Mille Miglia Brescia (I) www.1000miglia.it 19.–21. Mai Spa Classic Spa-Francorchamps (B) www.spa-francorchamps.be 24.–28. Mai ADAC 24h Classic Nürburgring www.youngtimer.de 25.–27. Mai Gaisbergrennen (A) www.src.co.at 26.–28. Mai Concorso d‘Eleganza Villa d‘Este (I) www.concorsodeleganzavilladeste.com JUNI 2.–4. Juni ADAC Sachs Franken Classic Bad Kissingen www.sachs-franken-classic.de 3.–4. Juni Scuderia Colonia Classic Nürburgring www.scuderia-colonia.de 7.-10. Juni 30. Kitzbüheler Alpenrallye www.alpenrallye.at 9.–10. Juni Paul Pietsch Classic Donaueschingen www.pietsch-classic.de 16.–18. Juni ADAC Sachsenring Classic 90 Jahre Sachsenring www.sachsenring-classic.de 16.-18. Juni Nürburgring Classic 90 Jahre Nürburgring www.nbr-classic.com 15.–17. Juni 30. ADAC Bavaria-Historic Bad Aibling www.bavaria-historic.de 17.–18 Juni Retro Classic meets Barock Ludwigsburg www.retro-classics-meetsbarock.de 22.–24. Juni 11. Donau Classic Ingolstadt www.donau-classic.de 23.–25. Juni Internationales Edelweiß Bergpreis Roßfeld Berchtesgarden www.rossfeldrennen.de 24. Juni 13. Hasten Historic Remscheid www.hasten-historic.acbl.de 29. Juni–2. Juli Goodwood Festival of Speed (GB) www.grrc.goodwood.com 29. Juni–2. Juli Arlberg Classic Car Rally www.arlbergclassic-car-rally.at 30. Juni–2. Juli Schloss Bensberg Super Sports Classics www.schlossbensbergclassics. de JULI OLDTIMER-VERANSTALTUNGEN 2017 5.–9. Juli ADAC Deutschland Klassik Fulda www.adac.de/oldtimer Bei den „Masterpieces & Style“ werden 65 historische Fahrzeuge unter die Lupe genommen. Exklusiver Sammlertreff auf Schloss Dyck Erstmals öffnet sich der Concours d‘Elegance „Masterpieces & Style“ einem breiteren Publikum. Am 8. und 9. Juli können in Jüchen 65 historische Fahrzeuge besichtigt werden. Seit nunmehr vier Jahren lockt Schloss Dyck mit einem exklusiven Sammlertreffen, den „Masterpieces & Style“. Besucher der Classic Days hatten nach einem „wahren Fachtreffen“ im kleinen Kreis nach dem Vorbild von Pebble Beach in Kalifornien oder dem Concorso d‘Eleganza am Comer See gebeten. Ausrichter ist der Verein Classic Days. Bei der Veranstaltung in Jüchen treten am 8. und 9. Juli 65 sorgfältig ausgesuchte Sammler mit ihren Klassikerfahrzeugen bei einem „Schönheitswettbewerb“ gegeneinander an. Eine Jury, bestehend aus 30 Fachleuten aus zehn Ländern, bewertet die historischen Fahrzeuge nach Originalität und Authentizität. Klassiker mit Sonderkarosserien und Prototypen zeugen von einer Zeit, als man sich – wie beim Maßschneider – das Blechkleid seines Automobils individuell anfertigen ließ. Oftmals erwarb man beim Hersteller nur das Chassis. Die Karosserie kam von Edeldesignern wie Bertone, Touring, Pininfarina, Zagato, Chapron, Ghia, Figoni & Falaschi und vielen anderen. Einige dieser klangvollen Namen begegnen einem heute noch beim Besuch im Autohaus. In Deutschland galt die Schönheitskonkurrenz im Park von Schloss Dyck bisher als Geheimtipp. Doch in diesem Jahr öffnen sich die „Masterpieces & Style“ erstmals einem breiteren Publikum. Die personalisierten Eintrittskarten sind nur im Vorverkauf über die Internetseite der Veranstaltung erhältlich. Die Ticketpreise liegen zwischen 60 und 220 Euro (teilweise mit Champagner-Empfang und Catering-Lounges). Mehr Informationen gibt es unter www.masterpieces-and-style.com. Übrigens: Die Veranstalter legen Wert auf einen stilvollen Dresscode – passend zum Concours d‘Elegance. webe 6.–9. Juli Silvretta Classic Vorarlberg (A) www.silvretta-classic.de 7.–9. Juli Internationales Oldtimer Meeting Baden-Baden www.oldtimer-meeting.de 8.–9. Juli Tour de Düsseldorf www.peugeot504ccc.de 9. Juli Ahr Rotwein Klassik Bad Neuenahr www.ahr-rotwein-klassik.de 9.–16.Juli Südtirol Classic Schenna (I) www.suedtirolclassic.com 13.–15. Juli ADAC Rallye Heidelberg Historic Sinsheim www.heidelberg-historic.de FOTO: PETER SINGHOF AUGUST 4.–6. August 12. Classic Days Schloss Dyck Jüchen www.schloss-dyck-classic-days.de 11.–13. August AvD-Oldtimer-Grand-Prix 2017 Nürburg www.avd-oldtimer-grand-prix.de 17.–19 August Sachsen Classic Zwickau www.sachsen-classic.de APRIL 5.–9. April 29. Techno-Classica Essen www.siha.de 8.–9. April Rosmalen Autotron Rosmalen (NL) www.autoron.nl MAI 6.–7. Mai Technorama Ulm www.technorama.de 13.–14. Mai Beaulieu Spring Autojumble Hampshire (GB) www.beaulieu.co.uk 27.–28. Mai Swiss Classic World Luzern (CH) www.swissclassicworld.ch APRIL 8. April Coys Auktion auf der Techno Classica Essen www.coys.co.uk 29. April Klassische Automobile und Motorräder Toffen (CH) www.oldtimergalerie.ch MAI 5. Mai Bonhams Auction: Greenwich Concours d‘Elegance Auction (GB) www.bonhams.com 24.–27. August ADAC Eifelrundfahrt Bad Neuenahr www.eifelrundfahrt.de SEPTEMBER 8.–10. September Goodwood Revival (GB) www.grrc.goodwood.com 8.–10. September Hockenheim Classics www.hockenheim-classics.de JUNI 10.–12. Juni 36. Internationaler Bockhorner Oldtimermarkt www.bockhorner-oldtimermarkt.de 19.–21.Juni Klassikwelt Bodensee Messe Friedrichshafen www.klassikwelt-bodensee.de SEPTEMBER 2.–3. September Beaulieu International Autojumble Hampshire (GB) www.beaulieu.co.uk OKTOBER 5.–8. Oktober Motorworld Classics Berlin www.motorworld-classics.de 10. Mai H & H Car Auction Donington Park www.classic-auctionscom 12.-13. Mai Automobilia Auktion Ladenburg www.autotechnikauktion.de 13. Mai Silverstone Auctions: The May Sale 2017 (GB) www.silverstoneauctions.com 14.–17. September 27. Gran Premio Nuvolari Mantua-Adria (I) www.gpnuvolari.it 18.–22. September ADAC Trentino Classic (I) www.adac.de/oldtimer 21.–23. September 9. Internationaler Großglockner Grand Prix Fusch (A) www.grossglockner-grandprix.de 21.–24. September Baiersbronn Classic www.baiersbronn-classic.de MÄRKTE UND MESSEN 6.–8. Oktober Veterama Mannheim www.veterama.de 20.–22. Oktober Classic Expo Salzburg (A) www.classic-expo.at 26.–29. Oktober Auto e Moto d‘Epoca Padua (I) www.autoemotodepocca.com NOVEMBER 17.–19. November Inter Classics Brussels www.interclassics.be AUKTIONEN 24.–26. November Retro Classics Cologne Köln, Messe www.retro-classics-cologne.de JUNI 30. Juni Bonhams Auction: The Goodwood Festival of Speed (GB) www.bonhams.com AUGUST 18.–19. August RM Auktion Monterey Monterey (USA) www.rmsothebys.com 19.–20. August Gooding Company: The Pebbel Beach Auctions Carmel (USA) www.goodingco.com 24. September Internationale Niederrhein-Classic Schermbeck www.nosw-schermbeck.de 25.–28. September ADAC Gardasee Klassik Venetien (I) www.gardasee-klassik.de 30. September 3. Köln Historic Rallye www.colonia-historic.de DEZEMBER 7.–10. Dezember Retro Classics Bavaria Nürnberg www.retro-classics-bavaria.de JANUAR 2018 11.–14. Januar 2018 Interclassics Maastricht www.ic-tm.nl FEBRUAR 2018 2.–4. Februar 2018 Bremen Classic Motorshow www.messe-bremen.de 7.–11. Februar 2018 Salon Retromobilé Paris (F) www.retromobile.com SEPTEMBER 2. September Silverstone Auctions: The Salon Privé Sale 2017 London (GB) www.silverstoneauctions.com OKTOBER 28. Oktober Barons Classic, Collectors and Sports Cars Sandown Park (GB) www.barons-auctions.com OKTOBER 4.–8. Oktober Südtirol Classic Golden Edition Schenna (I) www.suedtirolclassic.com 4.–8. Oktober Jochpass Memorial Bad Hindelang www.jochpass.com MÄRZ 2018 22.–25. März 2018 Retro Classics Stuttgart www.retro-classics.de 2.–4. März 2018 Antwerp Classic Salon www.siha.de Impressum Verlag: Rheinische Post Verlagsgesellschaft mbH, Zülpicher Straße 10, 40196 Düsseldorf. Geschäftsführer: Dr. Karl Hans Arnold, Patrick Ludwig, Hans Peter Bork, Johannes Werle, Tom Bender (verantwortl. Anzeigen), Stephan Marzen Druck: Rheinisch-Bergische Druckerei GmbH, Zülpicher Str. 10, 40196 Düsseldorf Anzeigen: Verkaufsleitung: Yvonne Schimmer, 0211 505-24310, yvonne. schimmer@rheinische-post.de Anzeigenverkauf: Arthur Bohnen, 0211 17095791, arthur.bohnen@ medien-partner.eu Konzeption: Claudia Sander und Tobias Dupke Redaktion: Rheinland Presse Service GmbH, Zülpicher Straße 10, 40196 Düsseldorf, José Macias (verantwortlich), Markus Wasch, Dirk Weber Mitarbeit: Günter Biener, Brigitte Bonder, Thorsten Breitkopf, Andreas Gruhn, Tim Harpers, Thomas Hesse, Franz Hünnekens, Jörg Isringhaus, Jochen Mass, Hans Onkelbach Kontakt: Telefon 0211 528018-0, redaktion@rheinland-presse.de Titelfoto: Andreas Endermann Layout: Jenny Möllmann, Pre-Press-Services GmbH

Sonderveröffentlichungen